24.01.2013 Теперь можно скачать любой матч на сайте

Лига Чемпионов 2010/11 4 тур группа G: Милан - Реал 2:2 (DVD)
Ваша цена 100 руб.
Отзывы
Брендовые часы от 1990 рублей

Футзал кубок Мира 2012 – обзор турнира

Первым делом хотелось упомянуть, что я считаю футбол, футзал (мини-футбол), женский футбол, пляжный футбол – совершенно разными видами спорта. Сравнивать их, все равно, что сравнивать сосиску с котлетой, и то и другое вкусно,  и даже состав похож, но конечный продукт совершенно разнИца.  Так и эти «футболы» объединяет лишь то, что имеется мяч, ворота и еще некоторые технические нюансы.

18 ноября 2012 года состоялся финальный матч на кубке Мира по футзалу по версии FIFA между сборными Бразилии и Испании. Стоит отметить, что это был седьмой финальный матч с 1989 года, а чемпионами ранее становились лишь две страны: четырежды выигрывали бразильцы, дважды сборная Испании становилась лучшей на Планете. Очередной чемпионат Мира проходил в Таиланде и собрал 24 участника, на четыре больше чем в 2008 году. Это не удивительно, ведь популярность  футзала или как у нас его называют по привычке - мини-футбола возрастает с каждым годом.

О сборной России

Несколько слов о сборной России на этом и предыдущих турнирах. Мои знания о футзале ограничиваются данными 90-х годов,  основная часть которых базируется на футбольном клубе Дина и нападающем Константине Еременко. Девять раз подряд Дина становилась чемпионом сначала СНГ, а после и России, эту победную серию смог прервать в 2000-м году лишь Спартак под руководством Евгения Серафимовича Ловчева. Но до победы Спартака неискушенный болельщик слышал лишь о Дине и её бомбардире Еременко. Собрав все возможные трофеи на внутренней и международной арене, сборная России, составленная из игроков Дины в 1999 году добилась своего пока что лучшего результата – титул победителя чемпионата Европы.  Особенно приятно, что победа была добыта над хозяевами турнира испанцами. Игровое время не выявило победителя, а в серии пенальти сильнейший удар Константина Еременко принес россиянам победу.

На сегодня сборная России является крепким середняком, я бы сказал командой второго эшелона, учитывая, что в первом эшелоне лишь чемпионы Мира наше место на карте футзала выглядит весьма достойно.

В Таиланд команда приехала с уже старожилами сборной – четырьмя натурализованными бразильцами, о пользе которых говорить не приходиться, ибо играют они за нашу страну уже многие годы.

Групповой этап прошел удивительно хорошо, были обыграны сборные Соломоновых островов, Гватемалы и как выяснилось позже сенсация чемпионата Колумбия. Общий счёт по итогам трех матчей 27-0. В 1/8 финала россияне обыграли Чехию 3-0, тем самым в четвертый раз не пропустив мяч в свои ворота, что для футзала можно считать своеобразным достижением. К сожалению, в ¼ нам достались старые соперники – двукратные чемпионы Мира и пятикратные чемпионы Европы испанцы.

Кубок Мира по футзалу 2012 матч Испания Россия

Объективно, первый тайм (играют два тайма по 20 минут) наши игроки провалили, несмотря на то, что первыми открыли счёт в матче. Сборная Испании доминировала, игроки российской сборной с трудом могли выйти в атаку, передачи вперед большей частью не получались. Успокоившись в перерыве, наши ребята бросились отыгрываться во второй половине игры, это почти удалось, отставание было сведено к минимуму 2-3. Но блистательная игра вратаря Хуанхо и откровенное невезение в завершающих ударах не позволило добиться большего.  Если я не ошибаюсь, то в основное время россияне ни разу не выиграли у Испании, а ведь сыграно уже 19 матчей. И тот гол в серии пенальти Еременко до сих пор является единственным документальным подтверждением победы над Испанцами.

Колумбия, удачный дебют, есть над чем поработать

Еще один участник кубка Мира по футзалу 2012 заслуживает отдельного упоминания. Сборная Колумбии – дебютант соревнований  - главный возмутитель спокойствия. В 1/8 финала они обыграли крепкую команду Ирана, а в ¼ несмотря на подавляющее преимущество украинцев, смогли добиться положительного результата 3-1. Справедливости ради надо сказать, что второй и третий гол колумбийцы забивали в пустые ворота, когда наши географические соседи всеми силами насели на ворота соперника, подключив к тому же вратаря-гонялу. В полуфинале Колумбия играла против Бразилии, нет не так. Играла Бразилия, Колумбия мучилась в обороне, игроки пестрили финтами на месте, отсутствие каких либо ударов по воротам. Я рад, что Колумбия не чемпион Мира, но для начала они выступили очень хорошо, несмотря на поражения от сборной Италии в матче за третье место. Эта игра были близнецом их матча против Бразилии, так что не заслуживает более широкого  внимания. Достаточно лишь упомянуть, что в конце матча против Италии колумбийцы даже не стали использовать вратаря гонялу, так до финального свистка и пытались финтоплясить на радость публике. Но голы за такое исполнение не дают. Поздравляю итальянцев с третьим местом, к слову вторым подряд на кубке по мира по футзалу.

Путь финалистов

Наступает время героев. В программе телеканала Россия 2 были анонсированы полуфинальные матчи и финал, но огорченные вылетом сборной России руководители канала эти игры решили не показывать. А очень даже зря.

Первый матч, который я увидел, был четвертьфинальный поединок между Бразилией и Аргентиной. Это был мастер класс от бразильцев – образец твердости духа и фантастической техники. Проигрывая по ходу матча со счётом 2-0, они сумели забить дважды. Один из мячей на счёту Фалькао (порт. Falcão — сокол), а в дополнительное время он же забил и победный гол. Человек, который был признан трижды лучшим на планете игроком в футзал, чемпион Мира и многократный чемпион кубка Америки, чемпионата и кубка Бразилии рыдал после своего победного мяча. В групповой стадии против Японии он получил травму, и его дальнейшее участие было под сомнением. Выходил он на поле лишь на короткий промежуток времени, когда без него уже было нельзя, так было в матче с Аргентиной, так было в финальной игре.

Кубок Мира по футзалу 2012, удар Фалькао в матче Бразилия Аргентина

Еще один зрелищный матч подарил прошедший кубок Мира в Таиланде – Италия – Португалия. Начав не по статусу смело,  португальцы забили трижды, прежде чем итальянцы смогли понять, что шансы попасть в полуфинал таят на глазах. Но сборная Италии – чемпион Европы 2003 года и обладатель бронзовых наград кубка Мира 2008. Сдаваться они не собирались. Показав всё, на что способны, они забили трижды в основное время и оформили победу в дополнительное еще одним точным ударом. Португальцы были в трауре. А матч можно назвать примером для девиза – никогда не сдаваться.

Сборная Испании на пути к финалу испытала лишь одну проблему – в матче против сборной России. О нём я уже написал выше, а ничью на групповой стадии с Ираном – можно отнести к разряду случайностей.

Финал Бразилия – Испания кубок Мира по футзалу 2012

Финальный матч мог дать ответ на сугубо математический вопрос: увеличат ли бразильцы отрыв от Испании до 3 титулов или напротив испанцы сократят своё отставание до одного заветного трофея.  Очень осторожно началась игра, минимум неоправданных действий и рискованных атак. Соперники слишком хорошо знали друг друга, чтобы давать какое либо преимущество в самом начале игры. Перед началом игры специалисты отдавали предпочтение испанцам, так как они лучше командно взаимодействуют на площадке. К сильным сторонам Бразилии относили высочайшее индивидуальное мастерство. Гуру футзала не ошиблись, действительно, постепенно в первом тайме преимущество перешло к европейцам, но каких либо серьезных угроз не возникало у ворот обеих команд.

С началом второго тайма мало что изменилось. Игра шла своим чередом, было много пасов, финтов, перекатов поперек площадки пока Нето своим сильнейшим ударом после розыгрыша углового открывает счёт. Более того, бразильцы смогли прижать соперников к своим воротам и вполне могли отличиться еще раз. Взяв небольшую паузу в игре и отсидевшись в обороне, на 30 минуте Торрас после розыгрыша штрафного здорово сыграл на добивании и сравнял счёт. Уже через две минуты Айкардо коварным ударом с острого угла пробивает Тьяго. Прошло еще немного времени и Торрас уже не попадает в пустые ворота с нескольких метров, а ведь этим голом он мог обеспечить солидное преимущество своей команде. Финальный матч перевернулся с ног на голову. Комментаторы начавшие было считать, сколько игроков Бразилии станут двукратными чемпионами, бросили свои вычисления и сосредоточились на игре. В финале Испании противостояла не крепкая сборная Италии, не унылая сборная Колумбии и даже не умеющая их обыгрывать Россия – Бразилия не желала упускать такую сладкую возможность именоваться пентакампеонами. Если сборной Бразилии по футболу для этого понадобилось 44 года, то у игроков в футзал был шанс уложиться всего в 23 оборота Земли вокруг Солнца.

Финальный матч кубка Мира по футзалу 2012 Бразилия Испания

Бразильцы взяли тайм аут и выпустили на поле вратаря гонялу. В футзале это весьма действенный прием, своей эффективностью даже превосходит хоккей с шайбой. Мяч с такой скоростью перемещается от игрока к игроку, что в какой-то момент защитники не успевают, и появляется шанс свободному игроку нанести разящий удар. Бразилии потребовалось немного времени, так как на площадку вышел и Фалькао. Уже через несколько секунд после пребывания на площадке бразильский сокол хлестким ударом своей «волшебной левой» положил мяч в верхний угол ворот – ничья 2-2. Отпраздновав гол Великий, сел на скамейку, такие ноги надо беречь - рассудил тренер. Основное время финального матча кубка Мира по футзалу закончено.

Началось дополнительное время (два тайма по 5 минут), к началу которого у испанцев скопилось уже пять фолов. А значит, любое нарушение и соперник получает шанс пробить 10-ти метровый штрафной удар. В игре таких равных соперников это серьезный козырь, воспользоваться которым очень заманчиво. Игра изобиловала острыми моментами и отличной игрой вратарей, никто не хотел сдаваться и никто не хотел серии пенальти. Четыре года назад в финальном матче в  Бразилии именно хозяевам улыбнулась удача в послематчевой лотереи, что-то будет на этот раз. И вот за полторы минуты до конца дополнительного времени Фернандао совершает не оправданный фол на чужой половине и южноамериканцы получают право на штрафной удар. Надо отметить, что при реализации 10-ти метрового штрафного удара, вратарю не обязательно находиться на линии ворот, достаточно быть в штрафной площадке (дальняя точка 5 метров от ворот). Болельщики радуются, они уже предвкушают успех своей команды. Все ждут, что исполнить стандарт выйдет Фалькао. Нет, он остается на скамейке запасных. К точке подходит Родриго, разбегается, средней силы удар, и  Хуанхо отбивает мяч ногой. Испанцы торжествуют, это хорошая примета, есть шанс на продолжение борьбы.

До конца дополнительного времени оставалось всего 20 секунд, когда Нето своим голом отправил испанцев в нокаут, а бразильских болельщиков заставил танцевать самбу на трибунах стадиона в Бангкоке. Пробросив мяч себе на ход, и поймав его на боковой линии площадки, он точнейшим ударом поразил дальний угол ворот испанского вратаря. В этот раз и Хуанхо не помог. Дальнейшие 20 секунд были делом техники. Танцы, слезы, радость, шампанское.

Бразилия пентакампеоны!

Бразилия Чемпион Мира по футзалу 2012

А лучшим игроком турнира был признан Нето.

Нето, лучший игрок Кубка Мира по футзалу 2012

И по окончании матча я соглашусь с теми, кто отдавал предпочтение испанцам, их командное взаимодействие потрясает, скорость обращения с мячом предельно высокая. Прессинг на чужой половине не позволяет сопернику отойти с мячом от своих ворот. Но они тоже люди и тоже устают, и когда этот момент наступил, их козырь был бит бразильским – высочайшее индивидуальное мастерство игроков – это то, на что не влияет усталость, оно присутствует  и на 1-й и на заключительной минуте матча. Когда у Бразилии не получалась командная игра, игроки брали игру на себя и решали её исход в свою пользу. Героизм и романтизм победил бумажные тактические расклады.

Перспективы развития футзала

Блаттер, присутствовавший на финале кубка Мира по футзалу 2012, ранее заявил: на олимпиаде 2016 года в Бразилии футзал будет заявлен для показательного турнира. В перспективах включение его в олимпийскую программу 2020 года. Конечно, это не скоро, но учитывая, как ровно держится в Топе Россия, и как радуют глаз бразильцы - думаю, эти соревнования будут интересны многим. И надеюсь, к тому времени мы научимся обыгрывать испанцев.

И напоследок небольшая нарезка голов от Фалькао (Алесса́ндро Ро́за Вие́йра) – я признаться стал его фанатом, может быть и поздновато ), качество не очень, но вы всегда можете увидеть его мастерство на просторах интернет. Кстати, многие голы были показаны в новостях различных лет, вспоминая это сейчас, еще более поражаешься, что делал это один и тот же человек. А видео называется просто – Фалькао футзальный Бог.