24.01.2013 Теперь можно скачать любой матч на сайте

Чемпионат СССР 1990 22 тур: Динамо Киев - ЦСКА 4:1 (DVD)

Чемпионат СССР 1990 22 тур: Динамо Киев - ЦСКА 4:1 (DVD)Увеличить 180 руб.

Задать вопрос о матче

Киев. Республиканский стадион. 7 октября 1990 года. Ясно. 20 градусов. 42500 зрителей.
Судьи: В. Чехоев (Владикавказ), Ю. Чеботарёв (Краснодар), В. Ивакин (Новосибирск).
"Динамо (Киев)": Чанов, Деркач, Цвейба, О. Кузнецов, Шматоваленко, Рац, Анненков, Литовченко, Саленко (Заец, 76), Ковалец (Яремчук, 46), Юран.
"ЦСКА (Москва)": Ерёмин (Гутеев, 59), Д. Кузнецов, Колотовкин, Быстров, Фокин, Галямин, Корнеев, Брошин, Сергеев, Татарчук, Масалитин (Дмитриев, 46).
Предупреждены: Деркач, Рац, Фокин, Шматоваленко, Быстров.
Дублёры - 4:0. Голы: Заец (2), В. Мороз, Левченко.
2 тайм, продолжительность 46 минут
В матче 22 тура 53-го Чемпионата СССР по футболу между футболистами киевского «Динамо» и столичного ЦСКА, решалась судьба золотых медалей. Победа делала киевлян недосягаемыми для преследователей. Вместе с тем, мощно проводившим чемпионат московским армейцам, победа оставляла шанс продолжить борьбу за золотые медали.
Первый тайм закончился со счетом 1:1. Динамовцы первыми добились успеха: гол после подачи углового, поданного справа Василием Рацем, забил молодой футболист киевлян Борис Деркач. Опередив в высоком прыжке соперников, он головой направил мяч в сетку ворот ЦСКА. Старания гостей были также вознаграждены еще до перерыва. Отражая одну из атак ЦСКА, киевляне сыграли на вынос, однако мяч был тут же перехвачен соперниками, переправлен свободному от опеки Игорю Корнееву, удар которого застал врасплох вообще-то отлично сыгравшего в этот день Виктора Чанова.
В перерыве тренеры "Динамо" высказали игрокам за вялую игру массу претензий, закончившихся словами нового главного тренера киевлян Анатолия Пузача, лишь недавно сменившего на этом посту Валерия Лобановского, уехавшего работать на Восток: "Ребята, побойтесь Бога! Это же решающий матч чемпионата. Ведь вы же сегодня можете стать чемпионами страны!
Подумайте, чемпионами! Понимаю, вы устали, сыграли за две недели вдвое больше матчей, чем ЦСКА. Но что поделаешь - надо! Прежде всего, перекрыть соперникам все подходы к своим воротам. И атаковать, атаковать, атаковать!".
Второй тайм был совершенно непохож на первый...
Пошла совсем другая игра, в которой инициативу полностью перехватили футболисты "Динамо".
"...Неподалеку от Республиканского стадиона есть квартал с крытым рынком в центре, с незапамятных времён называющийся Бессарабка. Ближние к нему ворота так и именуются "бессарабскими" и считаются для хозяев поля счастливыми. Так это или нет, судить не берусь, но давнее поверье в этом матче полностью оправдалось. Именно в "бессарабские ворота" после ударов Сергея Юрана и Бориса Деркача раз за разом в течение одной минуты мяч влетел дважды. После такого шока положение ЦСКА в этой игре стало абсолютно катастрофическим. Ну, а итог матча ударом с бесспорного 11-метрового подвёл много потрудившийся в этой игре Олег Саленко. Понимаю, настроение после матча у главного тренера ЦСКА Павла Садырина было препоганым. Он не был расположен к беседе с представителями прессы. Поэтому попытка задать один-два вопроса армейскому наставнику не удалась. Выйти к журналистам Садырин отказался наотрез. Что ж, его дело, и Бог ему судья, как-нибудь перебьёмся. Но вот что неприятно кольнуло! Старшему тренеру армейцев и в голову не пришло поздравить своего динамовского коллегу с победой в матче и чемпионате. А ведь того требовали и давний обычай, и, в конце концов, элементарная вежливость. Проигрывать в спорте тоже нужно уметь".
Г. БОРИСОВ. (Наш корр.).
Источник: Газ. "Советский спорт", 1990, 9 октября

Видео матча Чемпионат СССР 1990 22 тур: Динамо Киев - ЦСКА 4:1 (DVD) доставка по России и странам СНГ. Цветная печать на DVD диске и обложке. Чтобы купить матч нажмите "В корзину". Различные способы оплаты, в том числе, доставка заказов наложенным платежом (оплата на почте при получении).
Этот DVD украсит Вашу коллекцию, и станет отличным подарком любителю спорта.