24.01.2013 Теперь можно скачать любой матч на сайте

Чемпионат СССР 1989 29 тур: Спартак – Динамо Киев 2:1 (DVD)

Чемпионат СССР 1989 29 тур: Спартак – Динамо Киев 2:1 (DVD)Увеличить
180 руб. Задать вопрос о матче

Качество среднее, какое сохранилось с той поры. Комментарий Перетурин, в самой концовке на у поля Евгений Майоров.

Матч "Спартак" - "Динамо" Киев в Лужниках 23 октября 1989 года принес народной команде невероятное количество поклонников. Многие, отвечая на вопрос: "Почему Вы болеете за Спартак?", отвечают: "Я болею за Спартак, потому что я смотрел матч Спартак - Динамо Киев", видел гол Шмарова на последних секундах и слышал знаменитый возглас Перетурина - Спартак-Чемпион!"

Судьбу золотых медалей «Спартаку» выпало решить в домашней игре с киевским «Динамо». Для соперника встреча турнирного значения не имела - при любом исходе киевляне оставались на третьем месте. А вот «Днепр» еще мог достать москвичей. Видимо, динамовцы захотели подсобить землякам - матч выдался очень упорным. На 3-й минуте гости открыли счет. Протасов воспользовался несогласованностью Черчесова и Базулева, перехватил мяч и поразил пустые ворота. «Спартак» бросился отыгрываться. Шалимов из выгодной позиции угодил в голкипера, Черенков не смог обмануть в штрафной защитника, Пасулько проиграл дуэль Чанову. Только во втором тайме после удара Шмарова мяч в ворота динамовцев переправил Евгений Кузнецов. Но чтобы обеспечить золото и избежать нервотрепки в последнем туре (предстоял поединок в Вильнюсе с опасным «Жальгирисом»), спартаковцам нужно было обязательно побеждать. Это легко сказать, а претворить в жизнь на поле ох как непросто. Врем яшло, силы команд таяли, и казалось, еще одного гола заполнившие Лужники зрители не дождутся. На предпоследней минуте был назначен штрафной в сторону киевских ворот. Расстояние - 22 метра, чуть правее центра. Спартаковцы быстро разыграли стандарт, и Евгений Кузнецов выскочил один на один с Чановым. Однако арбитр Шароян остановил прорыв полузащитника, показав - перебить. Новый разбег начал Геннадий Морозов, и тут неожиданно для всех никогда до того не исполнявший штрафные Валерий Шмаров с левой послал мяч точне-хонько в «девятку». Г-о-о-о-л! Трибуны взревели от восторга. Золотой мяч, принесший «Спартаку» 12-й титул, получился на редкость красивым. Никогда еще красно-белые не завоевывали чемпионство столь эффектно.
Кстати, по словам Шмарова, над ударом с этой точки он работал до и после тренировок в течение полугода. Так что чудо, как это часто бывает, было тщательно подготовлено и отрепетировано.

Видео матча Чемпионат СССР 1989 29 тур: Спартак – Динамо Киев 2:1 (DVD) доставка по России и странам СНГ. Цветная печать на DVD диске и обложке. Чтобы купить матч нажмите "В корзину". Различные способы оплаты, в том числе, доставка заказов наложенным платежом (оплата на почте при получении).
Этот DVD украсит Вашу коллекцию, и станет отличным подарком любителю спорта.